Novo

Livro O Homem De Giz - C. J. Tudor

41 reais con 90 centavos

em 6x 6 reais con 98 centavos sem juros

Enviando normalmente

Envio para todo o país  

Saiba os prazos de entrega e as formas de envio.

Estoque disponível

Frete grátis comprando 2 ou mais unidades

O frete grátis está sujeto ao peso, preço e distância do envio

Devolução grátis

Você tem 30 dias a partir do recebimento do produto para devolvê-lo, não importa o motivo!

Garantia

Compra Garantida com o Mercado Pago

Receba o produto que está esperando ou devolvemos o seu dinheiro

Garantia da loja

Sem garantia

Meios de pagamento

Boleto parcelado em até 12x

Mercado Crédito

Cartões de crédito

Mastercard
Hipercard
Elo
Visa

Cartões de débito

Elo Debito
Visa Débito

Pix

Pix

Boleto bancário

Boleto

Características principais

Título do livroO Homem de Giz
AutorC. J. Tudor
IdiomaPortuguês
EditoraIntrinseca
FormatoPapel

Outras características

  • Gênero do livro: Literatura e Ficção,Romance,Suspense,Mistério

  • Tipo de narração: Literatura e Ficção

  • Idade mínima recomendada: 10 anos

  • ISBN: 9788551002933

Descrição

CADA DURA
LIVRO ORIGINAL NOVO LACRADO
Envio com seguro e Nota Fiscal

O Homem de Giz (CAPA DURA)
por C. J. Tudor

SINOPSE
Em 1986, Eddie e os amigos passam a maior parte dos dias andando de bicicleta pela pacata vizinhança em busca de aventuras.

Os desenhos a giz são seu código secreto: homenzinhos rabiscados no asfalto; mensagens que só eles entendem.

Mas um desenho misterioso leva o grupo de crianças até um corpo desmembrado e espalhado em um bosque. Depois disso, nada mais é como antes. Em 2016, Eddie se esforça para superar o passado, até que um dia ele e os amigos de infância recebem um mesmo aviso: o desenho de um homem de giz enforcado.

Quando um dos amigos aparece morto, Eddie tem certeza de que precisa descobrir o que de fato aconteceu trinta anos atrás. Alternando habilidosamente entre presente e passado,

O Homem de Giz traz o melhor do suspense: personagens maravilhosamente construídos, mistérios de prender o fôlego e reviravoltas que vão impressionar até os leitores mais escaldados.


Capa dura : 272 páginas
Editora : Intrínseca
Capa dura : 1 edição (15 março 2018)
Idioma: : Português

ISBN-10 : 8551002937
ISBN-13 : 978-8551002933
Dimensões : 23.6 x 16 x 2 cm
Peso : 480 g

4 Bons Motivos para Ler o Homem de Giz

Nostalgia
Parte da história se passa em 1986 e traz elementos clássicos da década. A tecnologia forense da época dificultava as investigações, e a falta de internet faz com que a dinâmica do grupo de amigos seja totalmente diferente da dos dias atuais.

Mistério com um toque de terror
É um livro para os fãs de Stranger Things e Stephen King. O Homem de Giz faz o leitor duvidar de todos os personagens, perder o fôlego nas várias reviravoltas e passar a noite acordado com os trechos macabros. Longe de ser maniqueísta, a história traz personagens complexos que enfrentam traumas e conflitos pessoais.

Uma história sobre crescimento
Parcialmente narrado por uma criança de 11 anos, acompanhamos no livro o fim da infância de um grupo de amigos que precisam enfrentar terrores além da sua imaginação, uma ferida que permanecerá com eles até adultos.

A edição
A edição do livro é um motivo por si só: com capa dura, lombada cheia de homens de giz, páginas pretas e ilustrações nas primeiras folhas. Um ótimo presente para seu amigo ou para você mesmo.